Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 9 500 €

Résultat sans frais

Chef d'oeuvre de compagnon charpentier représentant un projet de charpente en bois teinté, ajouré et repercé. Dans la partie supérieure, une flèche domine l'ensemble. Elle est soutenue par une charpente "fantastique" aux multiples complications et ornements. Base oblongue, reproduisant des fermes. Travail du début du XXeme siècle. Provenance: succession des Yvelines. H.: 137 cm, L:66 cm Petits accidents et manques.