Estimation : 1 800 € / 2 000 €

Serre-bijoux formant secrétaire en placage de bois de rose, palissandre et bois de violette, toutes faces, à décor de rosaces marquetées dans des encadrements.
Il ouvre à un abattant laissant découvrir deux casiers et quatre tiroirs et un tiroir en ceinture.
Plateau et ceinture mouvementés.
Pose sur quatre pieds galbés réunis par une tablette s'entretoise.
Ornementation de bronzes dorés et ciselés.
Style Louis XV, époque Napoléon III.
118 x 48 x 38 cm

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes